Археологический комплекс, г. Евпатория

(ул.Дувановская, напротив входа в краеведческий музей).

В экспозиции комплекса представлены разновременные строительные остатки западной оборонительной стены Керкинитиды, круглой башни с плитовой вымосткой и жертвенник, над которыми сооружен стеклянный пирамидальный купол.

Строительные остатки Северо-Западного пригорода Керкинитиды были обнаружены при реконструкции улицы Дувановской в 2000 году и после проведения археологических раскопок сотрудниками Крымского филиала института археологии национальной академии наук Украины были музеефицированы.

Внутри пирамиды можно увидеть выставку предметов археологии из собрания краеведческого музея, которая дополняет археологический комплекс.

Античный город Керкинитида, находившийся на территории города Евпатории, был основан в третьей четверти VI в. до н. э. древними греками, переселенцами из ионийских земель Греции. О Керкинитиде упоминали в своих трудах античные авторы Гекатей Милетский (VI в. до н. э.) и Геродот Галикарнасский (V в. до н. э.). Античный город просуществовал около 700 лет и был разрушен скифами.