Рубрика «Раритеты музея». Культ Гермеса в античной Керкинитиде

15.04.2021 16:21

В Евпаторийском краеведческом музее в разделе «Археология» представлены редкие предметы, связанные с жизнью и бытом древнегреческого города Керкинитида (ныне Евпатория). Среди предметов, посвященных богам и героям, имеются экспонаты, посвященные культу бога Гермеса: скульптура с изображением головы Гермеса, выполненная из плотного известняка; костяная герма и кувшин с посвящением Гермесу.
Древние греки почитали Гермеса как бога торговли и счастливого случая, хитрости, воровства, юношества, покровителя глашатаев, послов, пастухов и путников.
Гермес часто изображался в древнегреческой вазописи и скульптуре. На вазах его изображали совместно с героями и олимпийскими богами.
В древности формой изображения Гермеса были гермы – особый вид скульптур, представляющих собой четырёхгранную колонну, увенчанную изображением головы или бюстом. В связи с многочисленными функциями Гермеса гермы располагали в самых разнообразных местах. Вдоль дорог находились статуи бога – покровителя путешественников. На границах гермы выполняли роль не только пограничных знаков, но и фетиша, охранителя области от зла извне. Герму перед воротами частного домовладения называли Гермесом-Пропилеем, или Гермесом-«привратным». На рыночных площадях ставили статуи в честь Гермеса-Агорея («Рыночного»).
Гермеса также почитали в качестве бога счастливого случая, который в том числе посылает морякам попутный ветер, крестьянину – ту погоду, которая ему необходима для хорошего урожая. Также в античных источниках его называют «вещуном недр», предполагая наличие у него знаний о хранящихся в земле сокровищах и кладах. Благоволение Гермеса было необходимо добытчикам руд, дабы он направил их на богатую жилу.
Установка герм над могилами была тесно связана с представлением о Гермесе – проводнике душ в царство мёртвых. В экспозиции представлен сероглиняный кувшин IV в. до н.э., найденный при раскопках некрополя античной Керкинитиды в 1896г., один из первых экспонатов, поступивших в Евпаторийский краеведческий музей. На горле кувшина тонко прочерчено граффити – надпись: ЕРМ, посвященная богу Гермесу.
Изучение античных граффити и предметов культа является важным для понимания особенностей экономики, культуры, верований населения Керкинитиды.

Фотографии:

Скульптура. Герма с изображением головы Гермеса. Известняк. III в. до н.э.
Герма. Кость. III. до н.э.
Кувшин сероглинянный с граффити на горле ЕРМ – посвящение Гермесу.