Ко Дню освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков

13.04.2021 15:13

13 апреля, в день освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков, в Евпаторийском краеведческом музее состоялся тематический вечер «Их подвиг в памяти народной», на который были приглашены учащиеся 10-х классов общеобразовательной школы № 2 (преподаватели Скиданова О.Н., Зекиряева С.Р., Кадырова Г.Л.).

Сотрудники музея рассказали о ходе Крымской наступательной операции, проведенной войсками 4-го Украинского фронта с 8 апреля по 12 мая 1944 г., во время которой 13 апреля была освобождена Евпатория частями 2-й гвардейской армии. Рассказ сопровождался показом кадров военной кинохроники, запечатлевшей парад воинов-освободителей на Театральной площади Евпатории.

В заключение мероприятия, школьники ознакомились с выставкой «Весна освобождения» и диорамой «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.».