РУБРИКА «100 ЛЕТ ЕВПАТОРИЙСКОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ». ЧАСТЬ 4.

09.04.2021 12:53

Музей в 1920-е годы

С 1923 по 1928 гг. музей возглавляла Полина Яковлевна Чепурина (1880-1947) – искусствовед, краевед, этнограф, заведующая секцией КрымОХРИСа (Крымский отдел по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, природы и народного быта).

В этот период музей именовался Евпаторийским государственным археолого-этнографическим музеем. Одним из основных направлений его научной и экспозиционной работы стали изучение, сохранение и популяризация культурного наследия народов, населявших город. Более двух лет шла работа по изучению истории происхождения караимов, и в частности караимов Крыма, их быта и жизни в период средневековья. Результатом этой работы стало создание в 1925 г. караимского отдела экспозиции музея, в котором были представлены предметы религиозного культа и быта караимов. С целью создания татарского отдела экспозиции музея, посвященного степнякам-ногайцам, населявшим Северо-Западный Крым, весной 1925 г. планировалось обследование Евпаторийского района.

В музее была собрана богатая коллекция предметов быта и религиозного культа, тканей и вышивок караимов и крымских татар. Особую тревогу заведующей музеем П.Я.Чепуриной вызывало состояние и судьба караимских библиотек - Караимской национальной библиотеки «Карай Битиклиги» и библиотеки А.Ю.Мичри.  «Прекрасный материал по искусству, истории, этнографии караимов и караимства, имеющийся в ведении Евпаторийского музея – писала заведующая музеем, - останется без обработки мертвым и только приток в Евпаторию научных сил может вызвать его к жизни». Полина Яковлевна пыталась привлечь внимание советских ученых к материалам коллекции, надеясь, что это решит проблему сохранности и изучения документов, введения их в научный оборот, популяризации коллекции.

В 1925 г. Археолого-этнографический музей был реорганизован в Музей Краеведения. Создана новая экспозиция, насчитывающая 5 отделов: 1) караимский; 2) татарско-ногайский (на материалах Евпаторийского уезда); 3) археологический (Евпатория - Керкинитида), 4) курортно-бальнеологический (Евпатория как курорт),
5) производственный (Сакские соляные промыслы и бромный завод).

Фотографии:

1. Книга заповедей, называемая «Плащ Ильи». 1835 г. Этнографическая коллекция Евпаторийского краеведческого музея.

2-3. Чичит башы – нашивка на чичит – деталь облачения караимского священника. XIX в. Этнографическая коллекция Евпаторийского краеведческого музея.

4. Сумочка для молитвенника. XIX в. Этнографическая коллекция Евпаторийского краеведческого музея.

5. Крымскотатарский женский головной убор (фес и шербенте). Конец XIX-начало XX вв. Этнографическая коллекция Евпаторийского краеведческого музея.

Подготовила Андриевская И.Ю.