Мероприятие в музее ко Дню Конституции Республики Крым

09.04.2021 14:25

В Евпаторийском краеведческом музее 9 апреля для учащихся 10-х классов средней школы № 2 (преподаватель Кадырова Г.Л.) был проведен урок истории, посвященный Дню Конституции Республики Крым. 11 апреля 2014 г. на внеочередном заседании Государственного Совета Республики Крым была принята Конституция Республики Крым.

Сотрудники музея рассказали об истории создания и принятия Конституций, действовавших в Крымской автономии с 1921 по 1944 год, и Конституциях Автономной Республики Крым 1992 и 1998 гг. Особое внимание было уделено вопросу принятия новой Конституции Республики Крым после воссоединения с Россией. Учащиеся были ознакомлены с содержанием статей современной Конституции Республики Крым, с государственной символикой Крыма, увидели хранящиеся в фондах музея евпаторийскую газету «Коллективист» 1937 г. с текстом Конституции Крымской Автономной Социалистической Республики, Конституцию Автономной Республики Крым 1998 г.

На уроке прозвучал гимн Республики Крым. В заключение для школьников была проведена экскурсия по выставке «Евпатория сегодня».