Русские переселенцы в Крыму в кон.XIX – нач. XX вв.

На выставке представлено более 30 предметов из фондов музея, датируемых концом XIX – началом XX века.

Экспозиция знакомит с образцами национальной одежды и предметами домашнего обихода русских переселенцев в Крым. Среди наиболее примечательных экспонатов – элементы женской крестьянской одежды, спиртовой утюг, ручная прялка начала XX в., которая сопровождала русскую женщину всю жизнь и является настоящим символом деревенского быта.

Формирование постоянно проживающего русского населения Крыма начинается с конца XVIII в. после присоединения полуострова к Российской империи. В начале XIX в. в Евпаторийском уезде русские проживали в деревне Караджа, селениях Степановка и Владимировка, имениях Попова, Сарандова, Войновича, Метаксы.