Научно-практическая конференция "Крым в Великой Отечественной войне"

В Евпаторийском краеведческом музее 10 апреля 2019г. состоялась научно-практическая конференция «Крым в Великой Отечественной войне», посвященная 75-летию освобождения Крыма и Евпатории от немецко-фашистских захватчиков.

В работе конференции приняли участие  В.В.Батюк - заместитель главы администрации г.Евпатории, известные крымские историки, научные сотрудники музеев Крыма. Среди них кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Российской Федерации, доцент кафедры истории Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого С.Н.Ткаченко, директор МБУ «Историко-краеведческий музей» г. Армянска Л.А.Варшавская, главный хранитель Евпаторийского краеведческого музея Ю.Б.Губанов, исследователь В.С.Кропотов, учитель истории средней школы № 13 Е.В.Селимова.

Были представлены доклады, посвященные Крымской стратегической наступательной операции, периоду оккупации и освобождения Крыма и Евпатории, обзору современных исследований по истории Крыма в период Великой Отечественной войны, о работе по сохранению исторической памяти о событиях войны.

На конференции присутствовали учителя истории школ города, студенты-историки Евпаторийского института социальных наук  ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского», представители городского совета ветеранов войны, труда и воинской службы, детских военно-патриотических клубов города, жители города.