КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ «ТЕКИЕ-ДЕРВИШ»

Музей открыт в 2006 году на территории памятника архитектуры национального значения XVII – XIX веков «Текие-Дервиш».

Экспозиция музея состоит из нескольких разделов. В первом зале можно познакомиться с воссозданной жилой комнатой крымских татар середины XIX века, увидеть традиционные предметы быта — медные кувшины и подносы, джезве, тарелки, музыкальные инструменты; развешаны настенные полотенца (ягбез), головные покрывала (марама), женские рубашки (кетык-кельмен).

Второй экспозиционный зал посвящен истории проживания крымских татар в Евпатории, их быту, традициям и религиозным верованиям. Материальная культура представлена многочисленными предметами. Здесь и образцы медной посуды: гугумы и къуманы (сосуды для воды), мешрепе (кружка), терен тепис (глубокая тарелка), тава (сковорода), чомуч (ковш или половник), кенгир (шумовка), ипли къушак (женский пояс) второй половины XIX века, украшенный филигранью, а также монеты периода Крымского ханства.

В разделе, посвященном евпаторийским базарам, экспонируется купеческий паспорт, фотографии наиболее известных крымскотатарских купцов. Отдельный комплекс посвящен суфийским орденам дервишей.

В музее регулярно проводятся выставки живописи и графики, национальных ремесел — ковроткачества, вышивки золотом, серебром, бисером.

Время работы:
С   10.00 до 16.00