Конференция "Взять под державу нашу полуостров Крымский"

23 марта 2018 года в нашем музее состоялась конференция «Взять под державу нашу полуостров Крымский…», посвященная 235-летию подписания Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России.

8 (19) апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к России.

В конференции, приуроченной этому памятному событию, приняли участие научные сотрудники краеведческого музея, преподаватели кафедры истории и правоведения Евпаторийского института социальных наук КФУ им. Вернадского, учителя истории, студенты, старшеклассники, представители национально-культурных автономий города, краеведы.

В выступлениях были рассмотрены вопросы, посвященные развитию полуострова и Евпатории в составе Российской империи на протяжении конца XVIII – начала XX веков.

В заключение конференции, присутствующие ознакомились с художественной выставкой «Мост, соединивший навеки», посвященной стройке века – Крымскому мосту.