Выставка художника Сергея Рубана в Евпаторийском краеведческом музее

20.03.2020 10:18

В Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие, запланированной ранее персональной выставки «Мозаика цвета» евпаторийского художника члена Союза художников России Сергея Рубана.

В экспозиции выставки представлено более 30 живописных работ, созданных в 2010-е гг.

Сергей Рубан родился в 1973 г. На отлично закончил Евпаторийскую детскую художественную школу им. Ю.В.Волкова (1983-1988 гг.). В 1990-1995 гг. учился в Симферопольском художественном училище им. Н.Самокиша на живописно-педагогическом факультете, который закончил с отличием. За годы обучения у художника сформировалась крымская живописная манера.

В 1995- 2001 гг. обучался в Харьковском художественно-промышленном институте на факультете станковой живописи, который закончил с отличием. В 2001-2007 гг. преподавал в Харьковской Академии дизайна и искусства на кафедре живописи.

С 2008 года работает преподавателем в ДХШ им. Ю.В.Волкова.

С.Рубан работает в технике масляной живописи, в жанре: пейзаж, портрет, натюрморт. Его работы характеризуются широким, красочным мазком и яркой, насыщенной палитрой, глубокими и полными экспрессии цветами. Лёгкое ощущение первого впечатления сочетаются в его работах с точным рисунком и продуманной композицией.

Любимая тема художника – море - представлено во всём своём многообразии. В морских пейзажах отображены невероятная динамика цвета и выразительность.

Натюрморты художника, будто застывшая часть природы, поражают своей необычной трактовкой. Буйство красок, отточенная техника, глубокое понимание образа придают его работам в этом жанре жизненность и особую красоту. Отдельное место в творчестве Сергея Рубана занимают пейзажи крымской природы. Летний зной, интересные ракурсы и особое "крымское" освещение создают неповторимый колорит как в его этюдах, так и в длительных работах.

С.Рубан – постоянный участник Международных, Всеукраинских и Всероссийских выставок и пленэров. Работы художника находятся в частных коллекциях: России, США, Великобритании, Украины, Черногории.

В открытии выставки приняли участие преподаватели Евпаторийской художественной школы имени Ю.В.Волкова, художники, жители и гости города.