Урок памяти "Депортация глазами очевидцев"

18.05.2018 15:00

Сегодня  в нашем музее состоялся урок памяти «Депортация глазами очевидцев», посвященный Дню памяти жертв депортации из Крыма, на который были приглашены учащиеся 8-х классов общеобразовательной  школы №1.

Сотрудники музея рассказали о многовековой истории народов Крыма, о трагических событиях депортации из Крыма армян, болгар, греков, крымских татар, немцев и о последующем возвращении этих народов. Особое внимание будет уделено Указу Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В ходе мероприятия звучали воспоминания очевидцев тех трагических событий, были показаны фото – видео материалы, связанные с этими событиями.

Школьников познакомили с выставкой, на которой представлены фотографии депортированных жителей из Евпатории и районов Северо-Западного Крыма, их документы и личные вещи, которыми они дорожили и брали с собой в места выселения.