Урок истории «В память потомству» в Музее истории Крымской войны

04.02.2020 19:05

К 165-й годовщине штурма Евпатории российскими войсками в период Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг.

5 февраля (17 по новому стилю) исполняется 165 лет со дня штурма Евпатории российскими войсками под командованием генерал-лейтенанта Степана Александровича Хрулева в период Крымской войны. 4 февраля в Музее истории Крымской войны (отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея) сотрудники музея провели урок истории «В память потомству», посвященный этой памятной дате в истории Евпатории.

В мероприятии приняли участие крымские дети, отдыхающие в санатории «Орленок» (руководитель Мамутова Э.В.).

Сражение под Евпаторией 5 (17) февраля 1855 г. -  один из героических эпизодов Крымской войны. Российское командование приняло решение о необходимости штурма Евпатории, захваченного союзниками - англо-франко-турецкими войсками. Гарнизон насчитывал не менее 23 тысяч человек, поддерживаемых флотом союзников. В состав Евпаторийского отряда, принявшего участие в штурме Евпатории, входили около 19 тысяч российских воинов. Сражение длилось несколько часов. Потери русских составили 769 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Российские воины, погибшие в бою, были захоронены на месте сражения в братской могиле (находится на ул. 2-й Гвардейской Армии), на которой в 1859 г. на средства евпаторийского караимского общества был установлен памятник по проекту академика архитектуры А.М. Горностаева.

Сотрудники музея рассказали о Восточной (Крымской) войне, которая велась  коалицией государств в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии против России. Основные события войны развернулись в Крыму с высадки вражеского десанта в Евпатории 1 (по новому стилю 13) сентября 1854 г. Отдельная часть урока была посвящена героизму и самоотверженности русских воинов, жителей Крыма и Севастополя в борьбе с захватчиками.

Во время мероприятия демонстрировались фрагменты из фильмов, посвященных Крымской войне: А.Ханжонкова «Оборона Севастополя» (выпуска 1911 года) и В.Пудовкина «Адмирал Нахимов» (выпуска 1946 года).