Урок истории "Крымские страницы истории России"

12.06.2019 00:00

Мероприятие состоялось для детей из различных регионов Российской Федерации, отдыхающих в санатории «Алые паруса», жителей и гостей города.

День России 12 июня отмечается как День принятия Декларации о государственном суверенитете России, а в 2002 году государственный праздник получает новое название - День России. В этот день вспоминают о самых главных событиях становления и развития Российского государства.

Сотрудники музея рассказали о ключевых событиях истории России, связанных с Крымом – крещении князя Владимира I Святославовича в Херсонесе, присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, героической обороне Севастополя в годы Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. и в период Великой Отечественной войны,  воссоединении Крыма с Россией в 2014 г.

Прозвучали стихотворения русских поэтов, побывавших в Крыму и Евпатории – А.Пушкина, М.Волошина, А.Ахматовой, В.Маяковского, посвященные уникальной природе и красоте Крымского полуострова.

В заключение была проведена экскурсия по выставке «Крымская весна», посвященной 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.