Урок истории ко Дню Республики Крым

22.01.2018 09:14

19 января  ко Дню Республики Крым в нашем музее урок истории «Из истории государственности Республики Крым» для учеников 9-го класса общеобразовательной школы № 2 (педагог Уварова Н.С.)

Сотрудники музея познакомили учащихся с историей этой памятной даты,  связанной с первым Всекрымским референдумом 20 января 1991 года, на котором большинство населения проголосовало за автономный статус Крыма, рассказали об этапах становления автономной государственности Крыма в различные периоды истории полуострова с 1917 года до воссоединения Крыма с Российской Федерацией в марте 2014 года, истории создания Конституций и государственной символики Крыма.

В рамках урока были представлены тематические материалы, хранящиеся в фондах музея: денежные знаки, выпускавшиеся правительствами Крыма в годы Гражданской войны в 1918-1920 гг., евпаторийская газета «Коллективист» 1937 года с текстом Конституции Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

На мероприятии прозвучал Государственный гимн Республики Крым. В заключение была проведена экскурсия по выставке « Евпатория сегодня».