Урок истории ко Дню памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в период Крымской войны (1853-1856 гг.)

08.09.2017 15:00

8 сентября в отделе военной истории нашего музея  - Музее истории Крымской войны (ул. Революции, 61)  ко Дню памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в период Крымской войны 1853-1856 гг., состоялся урок памяти «Герои Крымской войны». На мероприятие были приглашены учащиеся школы № 2.

Эта памятная дата утверждена постановлением Верховного Совета Крыма в 1996 г. и  ежегодно отмечается в Крыму 9 сентября. В этот день в 1855 году завершилась 349-дневная героическая оборона Севастополя.

Сотрудники музея рассказали школьникам об истории Крымской войны, о знаменитых героях руководителях 349-дневной обороны Севастополя – адмиралах Павле Степановиче Нахимове, Владимире  Алексеевиче Корнилове, Владимире Ивановиче Истомине, генерале Степане Александровиче Хрулеве, который командовал Евпаторийским отрядом во время сражения под Евпаторией с англо-франко-турецкими войсками 5 (17) февраля 1855 г. В этом бою всего было убито, ранено, контужено и пропало без вести 769 русских воинов. На братской могиле в память о доблести и мужестве русских воинов установлен памятник в 1858 г. (ныне находится на ул. 2-й Гвардейской армии). Также поведали о малоизвестном бое под Евпаторией у селения Кангил (ныне с.Глинка Сакского района) 17 (29 сентября) 1855 г., во время которого погибли более 200 русских кавалеристов из Елисаветградского уланского полка в битве с 4 французскими конноегерскими полками.

Особое внимание было уделено вопросу оказания помощи жителями Таврической губернии Российской армии в годы Крымской войны, за что император Александр II пожаловал населению губернии Высочайшую грамоту за его патриотический подвиг во время Крымской войны.

В ходе мероприятия были показаны аудио и видео материалы, кадры из фильмов, посвященных Крымской войне, проведена экскурсия по экспозиции музея.

Справка: В Восточной (Крымской) войне 1853 – 1856 гг. против России выступила коалиция государств в составе Великобритании, Франции, Турции, Сардинии. Гигантский театр военных действий простирался от Балтики до Тихого океана и от Белого до Черного моря. Основные события войны развернулись на Крымском полуострове. Война в Крыму началась с высадки вражеского англо-франко-турецкого десанта в Евпатории 1 (13) сентября 1854 г. и захвата города. В сражениях только в Крыму погибло более 150 тысяч русских воино