Диорама высадки Евпаторийского десанта

урок истории к 100-летию со дня посещения Евпатории императорской семьей

19.05.2016 14:47

19 мая в нашем музее состоялся урок истории «Величайший приезд», посвященный 100-летию посещения Евпатории императорской семьей. На мероприятие были приглашены учащиеся общеобразовательной школы №13, жители и гости города.

Старший научный сотрудник отдела фондов Т.А. Гурьянова познакомила ребят с одной из страниц в истории Евпатории. Школьники познакомились с материалами фондов Евпаторийского краеведческого музея, центральных архивов Российской Федерации. Для гостей был продемонстрирован хроникальный фильм «Прибытие Его Императорского Величества государя императора с августейшей семьей в Евпаторию», созданный Акционерным обществом «А.О. Дранков и К», который был озвучен сотрудниками музея.

16 (29) мая 1916 г., 100 лет назад, российский император прибыл в Евпаторию, ставшую последним городом в Крыму, который посетила царская семья. Целью визита в Евпаторию было посещение Приморской санатории–лазарета имени императрицы Александры Феодоровны, в котором лечились раненые на фронтах Первой мировой войны российские офицеры и солдаты и вручение им наград.