Урок истории "Государственные символы Российской Федерации"

22.08.2018 11:51

Сегодня в нашем  музее состоялся урок истории «Государственные символы России» для детей, отдыхающих в оздоровительном лагере имени Ю.Гагарина.

Сотрудники музея рассказали посетителям, что День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году Указом президента России и отмечается 22 августа. В этот день - 25 лет назад - в 1991 г. Верховный совет РСФСР принял постановление, в соответствии с которым исторический флаг России бело-сине-красного цветов принято считать официальным Национальным флагом Российской Федерации.

В музее познакомили подрастающее поколение с историей становления российских государственных символов – государственного флага, герба и гимна. Рассказали о значении флага в истории государства, о почитании флага и государственных символов гражданами России. В государственной символике России отражаются мощь и величие страны, ее славная история, подвиги российского народа. Отмечено, что российский триколор ведет свою историю с 20 января 1705 года, когда российский император Петр I издал указ, повелевавший поднимать на торговых судах новый бело-сине-красный флаг.

Урок сопровождался показом фото и видео материалов по истории российских государственных символов.  В заключении мероприятия прозвучал гимн России.