Тематический вечер "В единстве-сила народа!"

02.11.2018 15:00

Мероприятие посвящено празднованию Дня народного единства и Дню воинской славы России.

Сотрудники музея познакомили гостей мероприятия с историей праздника, установленного в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и связанными с ним событиями Смутного времени начала 17 века. В этот период Россия переживала национальную катастрофу – экономический упадок, гражданскую войну, вторжение войск Речи Посполитой (название Польско – Литовского государства) и Швеции, угрозу распада и утрату независимости.
         Рассказали о подвиге русского народа, объединившегося на борьбу против врагов Отечества и отстоявшего его независимость, о руководителях народного ополчения – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.
       На большом экране демонстрировались кинокадры документальных фильмов о народном ополчении 1612  г., из  фильма «Минин и Пожарский» режиссера М.Пудовкина выпуска 1939 г., изображения памятников К.Минину и Д.Пожарскому, установленных в Москве и Нижнем Новгороде.
         На мероприятии присутствовали воспитанники детских домов различных регионов России из ФГБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В завершении мероприятия для детей была проведена экскурсия по краеведческому музею