Тематический вечер "Пока мы помним-мы живем"

22.06.2018 16:00

Сегодня в нашем музее состоялся тематический вечер «Пока мы помним – мы живем», посвященный памятной дате в истории страны – Дню памяти и скорби.

На мероприятие были приглашены дети-сироты из различных регионов России, отдыхающие в ФГБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр».

Сотрудники музея рассказали о начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о трагических событиях в годы оккупации Евпатории, о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Из пяти тысяч евпаторийцев, ушедших на фронт, не вернулись свыше трех тысяч. В период оккупации фашистами было расстреляно более 12 тысяч человек – жителей города и близлежащих сел.

Большое впечатление на всех оказали кадры военной кинохроники, стихотворения И.Сельвинского, А.Твардовского, С.Щипачева. В торжественной тишине зала прозвучало обращение заместителя председателя Совнаркома, наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова к гражданам СССР в связи с нападением Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Участники мероприятия посмотрели Диораму «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года», экспозицию, посвященную евпаторийцам – участникам Великой Отечественной войны, где представлены Списки евпаторийцев, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, и расстрелянных фашистами в годы оккупации в Евпатории.

В этот День памяти и скорби для военнослужащих ОМОН «Беркут» Управления Росгвардии по Республике Крым и г.Севастополю и сотрудников вневедомственной охраны  Росгвардии по Республике Крым и г.Севастополю была проведена экскурсия по Диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года».

На ул. Дувановской напротив музея жители и гости города в этот памятный день ознакомились с уличной выставкой «Был трудным путь к Победе», на которой представлены цифровые копии картин известных советских и российских художников на тему Великой Отечественной войны, в том числе и евпаторийского художника-баталиста, участника Великой Отечественной войны Ю.В.Волкова: «Расстрел на Красной горке», «Подвиг пяти черноморцев», «Херсонесский тупик», «Расплата».