Тематический вечер ко Дню Неизвестного солдата

05.12.2019 13:22

Тематический вечер "Никто не забыт - ничто не забыто", ко Дню Неизвестного солдата, прошел в нашем музее 3 декабря.

На мероприятии присутствовали учащиеся общеобразовательных школ № 2 и 7 (руководители Матвеева И.В., Полянский В.И.).

Сотрудники музея рассказали об истории возникновения памятной даты, которая отмечается с 2014 г. в память о советских воинах, павших в период Великой Отечественной войны. Была представлена боевая биография уроженцев Евпатории – участников Великой Отечественной войны: капитана 3-го ранга Евгения Ефета, погибшего при эвакуации населения с полуострова Ханко, артиллериста Давида Паши, погибшего при освобождении Литвы, батальонного комиссара Василия Прохорова, погибшего при обороне Севастополя, художественного руководителя Ленинградского Дома радио Якова Бабушкина, организовавшего в блокадном Ленинграде исполнение Седьмой героической симфонии Д.Шостаковича и погибшего под Нарвой. Рассказали о героическом подвиге Евпаторийского морского десанта 5 января 1942 г.

В ходе мероприятия демонстрировались кадры кинохроники: открытие мемориала «Могила Неизвестного солдата» в Москве в 1966 г., видеоролик Российского военно-исторического общества «Памятная дата России. День Неизвестного солдата».

В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги Евпаторийской детской школы искусств. В исполнении учащихся Е.Омельяненко и Н.Прокопович (преподаватель О.В.Тарнопольская) прозвучали музыкальные произведения: «Жди меня», «Майский вальс». Произведение А.Пьяццола «Обливион» было исполнено Ансамблем преподавателей в составе Н.С.Безруковой, Е.П.Бойко, Э.Р.Байрам-Али, И.И.Колбиной.