СОЗДАНА ЕВПАТОРИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ

08.10.2021 14:59

1 октября в городском архиве Евпатории, состоялось организационное заседание по созданию Евпаторийской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов* (ЕО КРО РОИА), на котором были определены основные направления деятельности, цели, задачи и план работы отделения до конца 2021 года. Председателем единогласно избрана Татьяна Евгеньевна Приднева – директор МБУК «Евпаторийский краеведческий музей», заместителем председателя – Елена Владимировна Кулеш, директор МБУ «Архив города Евпатории». В состав организации также вошли специалисты архивного дела, сотрудники краеведческого музея, историки-краеведы, представители средств массовой информации.

Участники встречи отметили важную роль создания Евпаторийской организации, которая будет способствовать объединению усилий по сохранению исторического и документального наследия Крыма, осуществлению сотрудничества между архивистами, историками и краеведами, обмену опытом и информацией.

Следующее заседание Евпаторийской организации КРО РОИА запланировано провести в декабре текущего года, где будут согласованы вопросы проведения совместных выставок архивных документов, определен план работы организации на 2022 год.

*Справка: Российское общество историков-архивистов – общероссийская общественная организация, основанная в 1990 году, имеет региональные отделения и представительства более чем в 70 субъектах Российской Федерации. Общество объединяет на добровольных началах специалистов, деятельность которых связана с хранением, комплектованием и использованием Архивного фонда Российской Федерации, сохранением историко-культурного наследия народов, развитием архивного дела и исторической науки России. Участники общества реализуют многочисленные научно-просветительские проекты по актуальным темам, проводят виртуальные, стационарные и передвижные выставки.