РУБРИКА «100 ЛЕТ ЕВПАТОРИЙСКОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ». ЧАСТЬ 6.

15.06.2021 15:00

Прогуливаясь по улице Дувановской, жители и гости города наверняка обращали внимание на сооружение круглой формы из крупных каменных блоков, установленное напротив Евпаторийского краеведческого музея.  Археологи определили, что это основание круглой жилой башни IV- III вв. до н.э., находившейся на территории земледельческой округи древнегреческого города Керкинитида (ныне г. Евпатория).

За крепостной стеной Керкинитиды, как считают исследователи, в сторону Мойнакского озера, располагалась хора – сельскохозяйственная территория, на которой находились земельные наделы и загородные усадьбы граждан города. Усадьба обычно состояла из жилой (круглой или квадратной) башни и хозяйственного двора.

Фрагменты башни, расположенные на ул. Дувановской, были случайно открыты в марте 1941 года в Евпатории на территории детского санатория ЦК ЖД Центра (ныне угол улиц Франко и Маяковского, территория санатория «Приморье»). Внутри башни, общий диаметр которой составлял 6 метров, был обнаружен клад херсонесских медных монет, относящихся ко второй четверти IV в. до н.э. Монеты находились в глиняном краснофигурном сосуде (высотой 3 см, ) конца V в. до н.э.  – аске с изображением лебедя и утенка. Находки (монеты, придонная часть аска и фрагменты различной керамики) были переданы по акту рабочими, их обнаружившими, директору Евпаторийского краеведческого музея Н.П.Суханову. Научный сотрудник музея П.И.Филонычев исследовал место находки и составил 14 июня 1941 года коллекционную опись находок, которые стали последними довоенными поступлениями в музей.

Впоследствии в 1950 - 1951 гг. круглое сооружение было обследовано исследователем Керкинитиды М.А.Наливкиной, которая являлась руководителем Евпаторийского отряда Тавро-Скифской экспедиции Института истории материальной культуры Академии наук СССР и сотрудником Евпаторийского краеведческого музея.

Фотографии:

1. Строительные остатки башни были установлены на улице Дувановской во время ее реконструкции в начале 2000-х годов.

2. Фрагменты башни, обнаруженные в Евпатории в 1941 г., размещенные на ул. Дувановской.

3. Лицевая сторона херсонесской монеты из клада 1941 г.

4. Аск краснофигурный конца V в. до н.э.  из клада 1941 г.

5. М.А.Наливкина (1904-1981) – руководитель археологических раскопок Керкинитиды  в 1950-1952 гг.

6. Строительные остатки жилой башни на загородной усадьбе Керкинитиды. Раскопки 1950-1951 гг.

7. Реконструкция башни на загородной сельскохозяйственной территории Керкинитиды (по А.Н.Щеглову). Фото из экспозиции музея.