РУБРИКА «100 ЛЕТ ЕВПАТОРИЙСКОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ». ЧАСТЬ 3.

11.03.2021 10:14

Одним из первых сотрудников музея стал Георгий Харлампиевич Бояджиев (1861-1944), художник-портретист, преподаватель искусств в учебных заведениях города. Он  приступил к работе в январе 1921 г. в должности хранителя музея.

Первоочередными задачами перед сотрудниками музея стали сбор экспонатов и создание экспозиции.

Помещение, выделенное для музея, при принятии его находилось в запущенном состоянии, поэтому сначала все основные силы были направлены на проведение ремонта.

Одновременно начался и сбор экспонатов. Уже к середине апреля в фондах музея насчитывалось около 2000 предметов. Собранные вещи классифицировались, нумеровались и заносились в каталог. Из-за беспрерывного сбора вещей, отсутствия витрин, шкафов, полок невозможно было приступить к созданию экспозиции. Витрины доставались сотрудниками с большим трудом и в недостаточном количестве. Тем не менее, к середине апреля 1921 г. удалось сделать предварительную расстановку. В период с 22 июня до 16 июля была закончена Восточная комната, комната прикладных искусств и велись работы в Археологическом отделе музея.

20 июля 1921 г. Евпаторийская секция ОХРИС (секция по охране памятников старины и искусства) в своем заседании отметила, что «хотя научная классификация еще не окончена, но музей может быть открыт для широкой публики».

Фотографии:

1. Бояджиев Георгий Харлампиевич. Фото 1910-х гг. Из фондов Евпаторийского краеведческого музея.

2. Здание музея. 1920-е гг. Фотограф Д.Я.Беркчиянц. Из фондов Евпаторийского краеведческого музея.

3. Вывеска с названием музея. Размещалась на центральном входе в здание музея в 1920-е гг.

4. Письмо подотдела искусств отдела народного образования Революционного комитета г.Евпатории и уезда от 9 марта 1921 г. № 2735 о выдаче предметов для Музея культуры. Хранится в Государственном архиве Республики Крым.