Диорама высадки Евпаторийского десанта

Рождественский вечер в музее

07.01.2016 15:03

7 января в музее состоялся традиционный тематический вечер «Рождественские праздники и обряды».

На мероприятие были приглашены учащиеся художественной школы имени Ю.В.Волкова и гости города - воспитанники Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот из различных регионов Российской Федерации: из городов Ульяновск, Магнитогорск, Свердловск, Архангельск и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сотрудники музея познакомили присутствующих с историей празднования Рождества Христова, рассказали о традициях святок, которые продолжались с 7 по 19 января и были очень любимы на Руси. Дети посмотрели старинную колядовую обрядовую сцену «Виноградия – красно-зелено» в исполнении театра танцев народов мира «Мозаика» (рук. Садовская Т.Ю.).

Празднованию Рождества посвящали свои стихи русские классики. Прозвучали цитаты и стихотворения русских поэтов и писателей А.Пушкина, Н.Гоголя, Ф.Тютчева, А.Фета.

Перед гостями музея выступил ансамбль «Гартен» при местной немецкой национально-культурной автономии (рук.Бернард И.Г.), исполнив рождественскую песню «Ах, елочка!» и оду Ф.Шиллера «К радости».

На мероприятии от имени отдела культуры администрации города Евпатории и краеведческого музея учащимся детской художественной школы имени Ю.В.Волкова за активное участие в городской выставке детского рисунка «Новогодний калейдоскоп», работы которых экспонируются в залах музея, были вручены благодарности.