Экскурсия по объектам, включенным в межрегиональный туристический маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства"

01.06.2019 15:42

Сегодня в день открытия курортного сезона в Евпатории для жителей и гостей города сотрудники нашего музея представили экскурсию

по археологическим объектам, которые включены в  межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Такими объектами являются: античная экспозиция краеведческого музея, археологический комплекс «Северо-Западный пригород античного города Керкинитида V-III вв. до н.э.» (ул.Дувановская, напротив входа в краеведческий музей) и лапидарная выставка (ул.Дувановская).

Экспозиция музея по истории северо-западного Крыма в античный период знакомит с богатой археологической коллекцией музея, которую представляют предметы, обнаруженные при археологических раскопках древнегреческого города Керкинитида (VI-II вв. до н.э.), греко-скифских поселений Чайка, Беляус (IV в. до н.э. -  II в. н.э.).

Археологический комплекс «Северо-Западный пригород античного города Керкинитида V-III вв. до н.э.» - музеефицированный объект показа располагается под стеклянным пирамидальным куполом, где доступны для осмотра разновременные строительные остатки западной оборонительной стены античного города Керкинитиды, жилых помещений, круглой башни с плитовой вымосткой и жертвенника.

Лапидарная выставка расположена под открытым небом рядом с археологическим комплексом. Здесь выставлены фрагменты круглой башни середины IV в. до н.э. из загородной сельскохозяйственной усадьбы Керкинитиды, антропоморфные стелы эпохи бронзы, надмогильные изваяния скифов IV-III вв. до н.э. и половцев XI-XII вв., которые были найдены археологами в западном Крыму.

Справка. Туристический маршрут  проходит по территории Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и города Севастополя, на которой в античное время  располагались города, основанные древними греками, входившими в состав Боспорского царства. Ростуризм включил туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм.