Поздравляем с Днём Великой Победы!

09.05.2020 09:00

Дорогие евпаторийцы!

Евпаторийский краеведческий музей поздравляет вас с праздником Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

75 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Победой советского солдата закончилась одна из самых кровопролитных войн в современной истории человечества.

8 мая 1945 был подписан Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР об объявлении 9 мая праздником Победы. На следующий день этот Указ был опубликован в газетах.

Многие евпаторийцы встретили Победу на улицах поверженной столицы нацистской Германии. Любительские фотографии запечатлели ПОБЕДИТЕЛЕЙ на улицах Берлина. Эти простые фотографии стали бесценными свидетельствами одного из самых значимых событий в истории не только нашей страны, но и всего цивилизованного мира.

Аннотации к фотографиям:

1. Моняк С.И. – участник штурма Берлина (1-й слева), с друзьями на фоне памятника Советским воинам, павшим в боях за взятие Берлина. 1945 г.

2. Моняк С.И. (слева) с друзьями у памятника Вильгельму в Берлине. 1945 г.

3. Грунин Б.И., врач-хирург, участник Великой Отечественной войны –  у трофейной машины. 1945 г. Берлин.

4. Открытка. Рейхстаг. Берлин. 1945 г.

5. Выступление фронтового ансамбля песни и пляски у танкистов. 2-й Украинский фронт. Май 1945 г.

6. Бюллетень Сакской районной газеты "Большевистское знамя" №37/73 от 9.05.1945г. с Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об объявлении 9 мая праздником Победы" и о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германских Вооруженных Сил.