Передвижная уличная выставка «Коллекции музея»

30.06.2021 15:03

В рамках празднования 100-летия Евпаторийского краеведческого музея на улице Дувановской открылась передвижная уличная выставка «Коллекции музея».

Выставка дает представление о фондовых коллекциях музея и знакомит с наиболее яркими музейными экспонатами.

На стендах можно увидеть фотографии предметов археологической коллекции, найденных в ходе раскопок на территории Евпатории и Северо-Западного Крыма – оружие, украшения скифов и кочевников раннего средневековья, античные монеты, предметы быта древних греков, античное письмо на фрагменте амфоры.

Этнографическая коллекция представлена фотографиями предметов быта, украшений, элементов национальной одежды народов, проживающих в Евпатории.

Показаны фотографии предметов из коллекции фарфора и фаянса – изделия китайских и японских мастеров XIX в. и жанровая статуэтка, изготовленная на заводе Гарднера в Российской империи в конце XIX в.

Наиболее многочисленна в собрании музея коллекция документов и фотографий. Материалы коллекции рассказывают об истории города и жизни евпаторийцев с начала XIX века по настоящее время.

Работа Евпаторийского краеведческого музея отмечена дипломами Министерства культуры Республики Крым, Министерства курортов и туризма, грамотами и благодарностями администрации города Евпатории. Коллектив музея неоднократно заносился на городскую Доску почета.

На выставке можно увидеть дипломы Евпаторийского краеведческого музея и поздравительную телеграмму Президента Российской Федерации В.В.Путина музею в связи с его 100-летием.