Открытие выставки "Русская храмовая монументальная живопись XVII-XIX вв."

04.08.2017 12:16

28 июля в наешм музее состоялось открытие выставки «Русская храмовая монументальная живопись XVII-XIX вв.», приуроченной ко Дню  крещения Руси. Представленные работы являются частью художественно-просветительского проекта «Отечественная история в памятниках литературы и искусства» Творческого объединения «Образ» г.Москва.

В открытии выставки приняли участие председатель городского совета О.В.Харитоненко, заместитель главы администрации города В.В.Батюк, начальник отдела культуры администрации города Ю.В.Корякина, генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» С.Н.Пушкарев.

Выставка представляет фотокопии настенных росписей древних монастырей и храмов г.Москвы и Тверской области, написанных неизвестными русскими мастерами. Съемка выполнена московскими фотографами Владимиром Чистяковым и Павлом Лачаевым в 2005-2014 гг. с помощью современных технологий.

Репродукции монументальной живописи раскрывают изумительное мастерство русских художников прошлого. С помощью современных технологий удалось приблизить к зрителю росписи, удаленные на значительное расстояние и расположенные высоко на сводах и стенах храмов.

Экспозицию выставки дополняют 11 икон XVII-XIX вв. из собрания Евпаторийского краеведческого музея.

На открытии присутствовали представители национально-культурных автономий, жители и гости города, дети из городов Магадана и Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа, отдыхающие в санатории «Смена».

В организации выставки музею была оказана помощь ООО «Крымские межмузейные коммуникации».