Открытие выставки "Крымская весна в Евпатории"

12.03.2019 15:58

Сегодня в нашем музее состоялось открытие выставки «Крымская весна», посвященной 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

На открытии выставки присутствовали старшеклассники школ № 7, 12, студенты Евпаторийского индустриального техникума, жители и гости города.

Выставку открыл заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей  Кутнев. В открытии выставки приняли участие участники Крымской весны: депутат городского совета, председатель Евпаторийской территориальной комиссии по проведению референдума Юрий Болгар, член политической партии «Русское единство» Владимир Хачатурян.

На выставке экспонируются документальные фотографии, запечатлевшие митинги февраля-марта 2014 г., материалы Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, агитационные листовки, документы и награды евпаторийцев – активных участников событий «Крымской весны», коллекция памятных медалей: «За возвращение Крыма», учрежденная Министерством Обороны Российской Федерации 21.03. 2014 г., «За оборону Крыма», «За защиту Крыма», «За подготовку и проведение референдума о воссоединении с Россией», «За воссоединение. Севастополь. Крым. Россия. 18.03.2014» и другие. Показана коллекция денежных знаков, выпущенных в честь воссоединения Крыма с Россией, а также посвященных самым значительным событиям в Крыму - строительству Крымского моста и открытию Симферопольского аэропорта, почтовая карточка «Воссоединение Крыма с Россией» со спецгашением «Год Крымской весны», выпущенная Почтой России.

Представлены материалы о выборах депутатов в Госсовет Крыма и местные органы власти, впервые проведенные по российскому законодательству 14 сентября 2014 г., материалы о первых выборах в Крыму Президента Российской Федерации 18 марта 2018 г., документы и фотографии о развитии и достижениях Евпатории