Открытие выставки акварели Оксаны Синкевич в Евпаторийском краеведческом музее

01.09.2020 16:17

В Евпаторийском краеведческом музее 31 августа открылась персональная выставка «В поисках гармонии» евпаторийской художницы Оксаны Синкевич, члена Союза архитекторов России с 2012г.

На выставке представлены пейзажи разных уголков России (Крым, Алтай, озеро Селигер, Карелия, Соловки, Санкт-Петербург) и натюрморты в технике акварели и графики – более 50 работ. Экспонируется прекрасная серия работ с видами старых улочек Евпатории. Почти все работы выполнены с натуры. У художницы сложился свой стиль и художественный язык. Работы художницы - жизнерадостные, очень искренние, в каждый, даже самый маленький этюд, она вкладывает душу. Ее акварели отличаются чистотой, прозрачностью и яркостью цвета. О.Синкевич рассказывает: «Акварель – это удивительная техника. Она дает художнику возможность в этюдах быстро выразить свои чувства, поделиться впечатлениями от увиденного. Путешествия обогащают наш внутренний мир, наблюдение за природой несет гармонию. И акварель позволяет на едином дыхании передать то, что видишь. Вдохновляясь и восхищаясь красотой, художник словно пропускает сквозь себя то, что видит, становится частью природы. Познавая законы природы – мы познаем себя. Красота, как и любая гармония, оказывает удивительное влияние на нас».

Оксана Синкевич родилась в 1972 г. в Минске, с 1975 г. - житель Евпатории. В 1987 г. выпускница Евпаторийской детской художественной школы. Окончила в 1997 г. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (архитектурный факультет). В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

О.Синкевич – участник многих международных выставок молодых художников в Санкт-Петербурге и Симферополе. В 2016 – 2017 гг. принимала участие в росписи стен в детских приютах (г. Великий Новгород, Санкт-Петербург) в составе группы волонтеров.

Работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Польше, США.