Открытие Ретро-елки и новогодней выставки в Евпаторийском краеведческом музее

25.12.2019 09:30

В Евпаторийском краеведческом музее 24 декабря состоялось открытие Ретро-елки и выставки «Новогодний калейдоскоп», которая будет работать в новогодние праздники.

На выставке экспонируется более 200 елочных украшений 1930-1980-х гг. и около 150 новогодних открыток 1950-1980-х годов из собрания музея. Также представлены фотографии этого же периода воспитанников детских садов и детей, проходящих лечение в санаториях города, снятых рядом с новогодней елкой. Самая ранняя фотография с изображением воспитанников детсада трикотажной фабрики относится к 1930-м годам.

Огромное впечатление оказывают на посетителей музея – детей и взрослых – представленные в витринах елочные игрушки из ваты и стекла, собранные в комплексы, посвященные самоварам, дирижаблям, космическим ракетам и космонавтам, музыкальным инструментам, сказочным персонажам, дедам Морозам и Снегурочкам.

В центре зала под новогодней елью, украшенной старыми елочными игрушками, демонстрируется коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 1940-1980-х гг., из собрания музея.

На открытии новогодней выставки присутствовали слушатели факультета профессиональной подготовки Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

Приглашаем жителей и гостей города на традиционные новогодние мероприятия нашего музея:

• тематические вечера «Празднование Нового года народами Крыма» (3 января), «Рождественские праздники и обряды» (7 января), в которых примут участие педагоги и учащиеся Евпаторийской детской школы искусств, творческие коллективы местных национально-культурных автономий города;
  • устные журналы «Страницы истории страны в новогодних игрушках и открытках» (4 января) и «История новогодней елки» (8 января).

Культурно-образовательные мероприятия будут начинаться в 11 часов.