Открытие персональной выставки работ Веры Роик «Украинский рушничок»

14.02.2020 16:35

В Евпаторийском краеведческом музее 14 февраля состоялось открытие персональной выставки работ известной вышивальщицы Роик В.С. (1911-2010) «Украинский рушничок», посвященной 109-летию со дня ее рождения.

Вера Сергеевна Роик - Заслуженный художник и Лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым, Герой Украины. На выставке состоялась презентация новой книги воспоминаний о жизни и творчестве В.С.Роик «Мир в ладонях», которую представил сын мастерицы В.М.Роик.

Вера Роик освоила вышивальные техники многих стран, проявила себя не только как мастер и художник, но и как собиратель, исследователь, пропагандист народного творчества, как педагог и создатель крымской школы украинской народной вышивки. Для ее вышивок характерны лаконизм цвета, четкость рисунка, строгость в выборе материала, безупречная техника исполнения, многообразие орнаментальных мотивов. При жизни В.С.Роик состоялось 148 персональных выставок в России, Украине, Германии, Болгарии, Турции и других странах.

Интерес к творческому наследию выдающейся мастерицы народного творчества не угасает. За последние 10 лет состоялись 16 персональных выставок В.С.Роик, 24 выставки «Вера Роик и ее ученицы», 9 выставок, на которых демонстрировались ее работы, опубликованы 445 статей о ее творчестве в СМИ России и Украины.

В Евпаторийском краеведческом музее персональные выставки В.С.Роик были показаны в 1992 и 2009 гг. Мастерству В. С. Роик посвятили свои стихотворения известные евпаторийские поэты О.Бондаренко и С.Овчаренко.

На выставке в краеведческом музее экспонируется более 80 работ В. С. Роик, которые были показаны в России и других странах. Также на выставке можно увидеть книги, статьи, фотографии, посвященные В.С.Роик.

На открытии выставки выступили: Надеева В.Ю – начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым, Роик В.М. Свои стихотворения, посвященные творчеству В.С. Роик, прочитали евпаторийские поэты Овчаренко С.Г. и Бондаренко О.Ф. Украинскую народную песню исполнила Е.Ю. Романова, преподаватель Евпаторийской детской школы искусств.

Выставка будет работать до конца февраля.