Открытие фотовыставки "Древнерусское лицевое шитье 16-17 вв"

23.10.2017 15:49

23 октября 2017 г. состоялось открытие фотовыставки «Древнерусское лицевое шитье XVI – XVII вв.».

Выставка является частью совместного проекта Творческого объединения «Образ» (г.Москва) и ООО «Крымские межмузейные коммуникации». Съемка выполнена Владимиром Чистяковым.

Выставка представляет произведения русского искусства – Строгановское лицевое шитье из собрания Сольвычегодского  историко-художественного музея. Вещи, запечатленные на фотографиях, были вложены богатыми купцами и солепромышленниками Строгановыми в домовой Благовещенский собор в Сольвычегодске.

Представленные на фотографиях шитые пелены создавались для украшения особо почитаемых икон вышивальщицами строгановских мастерских. Непосредственное участие в работе принимали жены и матери купцов Строгановых, руководившие работой мастериц. Экспозиция выставки включает фотографии как самых ранних произведений, выполненных в конце XVI в. по заказу Н.Г.Строганова, так и созданных в мастерской жены Д.А.Строганова Анны Ивановны во второй половине XVII вв. Это позволит зрителю проследить развитие искусства лицевого шитья в строгановских мастерских на протяжении столетия.

Увеличенные в несколько раз средствами фотографии фрагменты шитья позволят зрителю увидеть в деталях изумительное искусство древнерусских вышивальщиц.

В открытии выставки принял участие Генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» С.Н. Пушкарев.

За фото благодарим пресс-службу администрации г. Евпатория