Новое имя в «Списке участников Евпаторийского десанта 5 января 1942 года»

19.10.2020 14:40

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники музея продолжили работу по установлению имен участников Евпаторийского десанта. В ходе изучения архивных документов, размещенных на сайте «Память народа», было выявлено ранее неизвестное имя участника Евпаторийского десанта – ЗИНЕВИЧА АРКАДИЯ АРКАДЬЕВИЧА, старшего лейтенанта, военного лоцмана 1-ой категории Главной военно-морской базы (г.Севастополь).

Согласно архивным документам, среди которых Список безвозвратных потерь начальствующего состава гидрографии Черноморского флота за период с 28 декабря 1941 года по 1 марта 1942 года, Зиневич Аркадий Аркадьевич в ходе евпаторийской операции проявил «… геройство и мужество», получил тяжелое ранение, от которого впоследствии скончался. В своих воспоминаниях участник десанта лейтенант Шевченко Н.Н., после ранения эвакуированного из Евпатории в Севастополь на буксире СП-14, пишет: «…Капитан погиб, лоцман был тяжело ранен (он умер в госпитале в Севастополе)…». Эти воспоминания могут служить подтверждением участия А.А. Зиневича в Евпаторийском десанте в январе 1942 года.

Имя Зиневича Аркадия Аркадьевича внесено в «Список участников Евпаторийского десанта», который экспонируется в мемориальном зале диорамы «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года». Сотрудники музея продолжат работу по поиску и установлению имен бойцов и командиров, принимавших участие в Евпаторийском десанте.