"Ночь искусств" в нашем музее

03.11.2019 19:00

В этом году наш музей традиционно присоединился к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», девиз которой «Искусство объединяет».

Сегодня в музее состоялся литературно-художественный вечер «Евпатория театральная», посвященный Году театра в России. Цель мероприятия – популяризация культурных ценностей Евпатории как города, чья история тесно связана с историей русского театра, знакомство с деятельностью современных театральных коллективов, которые работают в городе сегодня.

Сотрудники музея познакомили гостей с историей театральной жизни конца XIX - начала XX века и в современное время в г.Евпатории. об известных русских деятелях культуры, которые выступали на сцене театра: К.Михайлов-Стоян, Л.Собинов, А.Вертинский, Ф.Раневская, Л.Сулержицкий, К.Станиславский.

Присутствующим рассказали о создании в Евпатории первого в Крыму Крымского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ) на базе международного центра театрального искусства «Золотой ключик».

Мероприятие сопровождалось показом материалов по истории городского театра из фондов музея, фото и видео театральных деятелей, выступавших в Евпатории, фрагментов из спектаклей.

В вечере приняли участие преподаватели Евпаторийской детской школы искусств (Е.Бойко, Н.Безрукова, Э.Байрам-Али, И.Колбина), которые исполнили произведения советских композиторов, и артисты ТЮЗа (С.Толстых, Д.Шарпило, Е.Шарпило) с фрагментом из спектакля «Женитьба Бальзаминова» А.Н.Островского (режиссер-постановщик Заслуженный деятель искусств  Республики Крым А.Пермяков).