Мероприятие в музее ко Дню Неизвестного солдата

03.12.2021 12:42

Ко Дню Неизвестного солдата, 3 декабря, Евпаторийский краеведческий музей провел тематический вечер «Никто не забыт – ничто не забыто». На мероприятии присутствовали посетители музея – жители и гости города.

Сотрудники музея рассказали об истории возникновения памятной даты, которая отмечается согласно Указа Президента от 5 ноября 2014 г. с целью увековечения памяти, воинской доблести и подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 8 мая 1967 года здесь был открыт мемориал Могила Неизвестного Солдата, в центре которого – ниша с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». На мемориале был зажжён Вечный огонь. В 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Участникам мероприятия была представлена боевая биография уроженцев Евпатории – участников Великой Отечественной войны: капитана 3-го ранга Евгения Ефета, погибшего при эвакуации населения с полуострова Ханко, артиллериста Давида Паши, погибшего при освобождении Литвы, художественного руководителя Ленинградского Дома радио Якова Бабушкина, организовавшего в блокадном Ленинграде исполнение Седьмой героической симфонии Д.Шостаковича и погибшего под Нарвой. Также сотрудники музея рассказали о героическом подвиге Евпаторийского морского десанта 5 января 1942 г.

В ходе проведения мероприятия демонстрировался видеоролик Российского военно-исторического общества, посвященный памятной дате России – Дню Неизвестного солдата.

Фотографии:

1-2. Тематический вечер «Никто не забыт – ничто не забыто» в Евпаторийском краеведческом музее.

3. Паша Давид Бабакаевич (1898 – 1944 гг.)

4. Ефет Евгений Борисович (1909 – 1941 гг.)

5. Бабушкин Яков Львович (1913-1944 гг.)

6. Фрагмент экспозиции Евпаторийского краеведческого музея, посвященной Д.Б.Паше.

7. Фрагмент экспозиции Евпаторийского краеведческого музея, посвященный Евпаторийцам - участникам Великой Отечественной войны.