Мероприятие ко Дню крещения Руси

27.07.2019 13:00

Сегодня в нашем музее состоялся урок истории "История христианства в Крыму", посвященный Дню Крещения Руси - памятной дате России.

На мероприятие были приглашены дети из г. Санкт-Петербург и различных районов Крыма, отдыхающие в санатории «Орленок» (начальник отдела по уходу и присмотру за детьми Мамутова Э.В.).

День крещения Руси отмечается 28 июля - в день памяти равноапостольного великого князя Владимира. В 988 году состоялось крещение князя Владимира (по греческому обряду) и жителей Киева. Христианство стало государственной религией Древнерусского государства, что впоследствии оказало значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление государственности.

Сотрудники музея познакомили детей с историей зарождения христианства, его распространением в Крыму, о первых проповедниках на полуострове – Андрее Первозванном, Клименте, Кирилле и Мефодии, особо подчеркнув неразрывную целостность историко-культурного наследия Крыма с историей России, рассказали о православных храмах Евпатории и толерантном отношении к духовным традициям народов Крыма. Урок сопровождался показом копии картины художника В.Васнецова «Крещение князя Владимира», видеоматериалов о жизни и деятельности князя Владимира.

В заключение для гостей провели экскурсию по экспозиции мемориального зала диорамы «Высадка евпаторийского десанта 5 января 1942 г.»