Диорама высадки Евпаторийского десанта

Ко дню разгрома немецко-фашистских войск в сталинградской битве

02.02.2016 13:19

Сегодня 2 февраля состоялся тематический вечер «200 дней и ночей Сталинграда», посвященный Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. На мероприятие были приглашены учащиеся 8-х классов общеобразовательной школы № 13.

Историческая битва под Сталинградом, длившаяся 200 дней и ночей, стала самым крупным сражением в ходе Великой Отечественной войны и способствовала коренному перелому в целом во Второй мировой войне. В ходе ее была разгромлена крупнейшая стратегическая группировка немецко-фашистских войск. Битва включала оборонительную (17 июля-18 ноября 1942 г.) и наступательную (19 ноября 1942 г.-2 февраля 1943 г.) операции. На отдельных этапах в сражении участвовало с обеих сторон более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолетов и такое же количество танков. В Сталинградской битве враги потеряли около 1,5 миллионов человек – свыше четверти всех своих сил, сосредоточенных на советско-германском фронте. Только с 10 января по 2 февраля 1943 г. войска Донского фронта взяли в плен свыше 91 тысячи немецких солдат и офицеров.

Сотрудники музея рассказали школьникам о евпаторийцах – участниках Сталинградской битвы. Материалы о них хранятся и экспонируются в музее. Среди них: телеграфист старший сержант Александр Бондаренко, врач майор медицинской службы Мария Денисова, пехотинец капитан Леонид Ламбров, танкист гвардии старший сержант Георгий Овчаренко, командир отделения механиков по обслуживанию самолетов Леонид Новиков, командир пулеметной роты Герой Советского Союза Василий Сысоев, летчик Герой Советского Союза Степан Иванов, генерал-майор член Военного Совета 51 Армии Александр Халезов. Мероприятие сопровождалось показом кадров военной кинохроники о Сталинградской битве.

Перед молодыми людьми выступил ветеран вооруженных сил России председатель совета ветеранов общественной организации 78-го отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка старший прапорщик Бережной Петр Иванович.