Ко Дню памяти крымчаков и евреев Крыма - жертв фашизма

11.12.2017 15:16

Сегодня в нашем музее  в День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв фашизма состоялся урок памяти. Эта памятная дата связана с событиями Великой Отечественной войны.

Сотрудники музея рассказали о массовых расстрелах по национальному признаку, которые проходили в Евпатории в период немецко-фашистской оккупации Крымского полуострова. Первые расстрелы мирных жителей в Евпатории оккупанты осуществили 23-24 ноября 1941 г., расстреляв в противотанковых рвах на северо-западной окраине Евпатории 700 евреев и 150 крымчаков. Последующие массовые расстрелы жителей города проводились в январе 1942 г.

Сотрудники музея познакомили гостей с разделом экспозиции музея, посвященной  истории крымчаков Евпатории, в том числе копии архивных документов, фото семей крымчаков, расстрелянных в годы оккупации города на Красной горке.

В ходе мероприятия демонстрировались кадры документального фильма «Разорванный круг» (автор В.Козубский, режиссер А.Сенчило), посвященный расстрелам крымчаков и евреев Крыма.

В мероприятии приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города № 2 и 13 (педагоги О.Н.Скиданова и Е.А.Авдиенко) -  участники региональной инновационной площадки по теме «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках и во внеурочной деятельности».