Ко Дню издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России

20.04.2017 16:02

Сегодня в нашем музее состоялись  мероприятия, посвященные Дню издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, – урок истории «Взять под державу российскую полуостров Крымский…» и открытие выставки «Документы периода царствования Романовых из фондов музея».

В мероприятиях приняли учащиеся 10-А и 10-Б классов МБОУ «Евпаторийская средняя школа № 2» (руководитель – Скиданова О.Н.). Школьники ознакомились с материалами выставки «Документы периода царствования Романовых из фондов музея» - документами конца XVIII – начала XX вв., в которых нашли отражение как важнейшие исторические события в истории России, Крыма и Евпатории, так и повседневная жизнь жителей города. На выставке представлены копия Манифеста о присоединении Крыма к России 8 апреля 1783 г., Манифест о вступлении на престол императора Александра III от 1 марта 1881 г., специальный выпуск газеты «Евпаторийские новости» от 12 июня 1916 г., рассказывающий о посещении Евпатории Николаем II, а также комплекс личных документов жителей города экономического характера. Экспозицию выставки дополняют памятные медали «В память усиления российского военного флота» с портретом Екатерины II и «В память о присоединении к Российской империи Крыма и Тамани» XVIII в. с портретом генерал - фельдмаршала Г.А.Потемкина.

С интересом школьники прослушали урок истории «Взять под державу российскую полуостров Крымский…». Сотрудники музея рассказали детям о Манифесте  Екатерины Великой, подписанном 8(19) апреля 1783 г., о внешней и внутренней политике Екатерины II, русско–турецких войнах 1768-1774 и 1787-1891 гг., великих  русских полководцах -  П.А.Румянцеве, А.В.Суворове, А.Г.Орлове, Ф.Ф.Ушакове. Школьники узнали о развитии экономики, градостроительстве на полуострове после присоединения Крыма,  создании Таврической области и 7 уездов, в том числе –Евпаторийского, переименовании  Екатериной II городов Крыма, в том числе Гезлева (Козлова) в Евпаторию,  основании г. Севастополя – базы Черноморского флота России.

Отдельной страницей мероприятия прозвучал рассказ о путешествии Императрицы в Новороссию и Крым в 1787 г., посещении крымских городов – Бахчисарая, Инкермана, Севастополя, Балаклавы, Белогорска, Старого Крыма, Феодосии.

Урок сопровождался демонстрацией портретов Екатерины II  и ее сподвижников, репродукций картин известных художников - Д.Г.Левицкого, В.Л.Боровиковского,  Ф.С.Рокотова, И.К. Айвазовского, Жан-Жака Аври-старшего, С.Торелли, фотографий памятных мест в Крыму, связанных с пребыванием Императрицы, памятников Екатерине II, установленных в Симферополе и Севастополе.