К Международному дню коренных народов

09.08.2018 11:57

Сегодня к Международному дню коренных народов  в нашем музее состоялся тематический вечер «Народы Северо-Западного Крыма в период средневековья и нового времени».

Международный день коренных народов мира установлен в 1994 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается в Российской Федерации.

Сотрудники музея познакомили участников мероприятия с историко-культурным наследием народов, проживающих в Крыму и Евпатории, рассказали о быте и традициях народов, презентовали фото и видеоматериалы о материальной и духовной культуре народов и туристическом маршруте «Малый Иерусалим» в Евпатории.

Гостям показали обновленную этнографическую экспозицию музея: предметы быта, национальную одежду, мебель, старинные литографии и фотографии, документы крымских татар, караимов, крымчаков и других народов, проживающих в Евпатории на протяжении многих веков в мире и согласии, каждый из которых внес свой вклад в развитие края.

Участники мероприятия смогли воспользоваться новым интерактивным сенсорным терминалом «Волшебное зеркало истории», помещенном в старинном трюмо, который позволил прикоснуться к истории города с помощью новейших технологий.

В мероприятии приняли участие крымские дети, отдыхающие в санатории «Орленок».

Ежегодно с 1996 г. к Международному дню коренных народов Евпаторийский краеведческий музей проводит различные мероприятия, целью которых является популяризация истории и традиционной культуры народов Крыма и Евпатории, толерантности и этнического согласия среди жителей и гостей города.