К 80-ЛЕТИЮ ВЫСАДКИ ЕВПАТОРИЙСКОГО ДЕСАНТА. Бои в Евпатории.

05.01.2022 10:53

Высадка десанта в Евпатории началась в ночь с 4 на 5 января 1942 года. Около 3 часов 5 января к пристаням города подошли корабли с десантом. Согласно разработанному плану высадка производилась на три пристани: Пассажирскую, Товарную и Хлебную. Пассажирская пристань находилась практически в центре прибрежной части старого города, чуть западнее здания довоенной гостиницы «Крым» (до революции гостиница Бейлер). Товарная пристань располагалась на территории морского порта недалеко от Свято-Ильинского храма. Хлебная – на восточной окраине города в конце старой набережной.

На Товарной пристани высадилась рота под командованием лейтенанта Н.Н.Шевченко. Перед бойцами стояла задача захватить порт и прилегающие к нему районы города. Роте удалось пройти через сквер им.Ленина в западную часть Евпатории, где она была остановлена противником у здания Центральной курортной поликлиники.

Высадившаяся на Хлебной пристани рота под командованием лейтенанта Я.В.Шустова дошла по восточной окраине города до железнодорожной станции «Товарная». Во время своего наступления десантники освободили военнопленных, находившихся в лагере на северо-восточной окраине Евпатории. Рота была остановлена гитлеровцами около здания бывшей трикотажной фабрики.

Основные силы десанта высаживались в центральной части города на Пассажирской пристани. Именно здесь разгорелись наиболее ожесточенные бои. Около трех часов понадобилось морякам-десантникам чтобы овладеть зданием гостиницы «Крым». Трехэтажное здание дореволюционной постройки с добротными толстыми стенами, на крыше которого и в проемах окон были установлены пулеметы, представляло достаточно сильный узел обороны. Захват его стоил советским бойцам десятков убитых и раненых товарищей. Впоследствии в здании гостиницы разместился штаб десанта. Тем временем бои на улицах Евпатории продолжались. Бойцы под командованием младшего лейтенанта В.П.Тетюлина прошли с боями по ул.Революции до городского театра. Здесь их встретил плотный огонь вражеских пулеметов. Морякам не удалось преодолеть площадь и прорваться в новый город.

Таким образом в первые часы высадки успех сопутствовал десанту. Были освобождены значительные районы прибрежной части старого города. Был создан плацдарм для полного освобождения Евпатории и развития дальнейшего наступления. Но этим планам не суждено было сбыться. Для противодействия советскому десанту немецким командованием были направлены в Евпаторию дополнительные подразделения: из-под Севастополя – 105-й пехотный полк и 22-й разведывательный батальон; из Симферополя – 70-й саперный батальон. Эти силы значительно превосходили силы советского десанта, как в количественном составе, так и в технике. Но несмотря на эти обстоятельства батальон морской пехоты, окруженный противником, прижатый к морю, яростно отбивал атаки врага, удерживая ту часть города, где находились Товарная и Пассажирская пристани, ожидая высадки второго эшелона десанта. Попытка поддержать десант высадкой в ночь с 5 на 6 января батальона морской пехоты под командованием майора Н.Н.Тарана с эсминца «Смышленый», тральщика «Якорь» и 4 катеров типа «МО-4» не увенчались успехом. Повторная высадка того же десанта в ночь с 6 на 7 января на лидере «Ташкент», тральщике «Якорь» и двух катерах типа «МО-4» так же не состоялась из-за сильного шторма. К вечеру 6 января судьба десанта в Евпатории была решена. Оставшиеся в живых бойцы командиры Евпаторийского десанта приняли решение – небольшими группами прорываться из окружения и уходить в Севастополь либо в горы к партизанам. Удалось это не многим. До Севастополя удалось дойти только лишь группе из четырех человек во главе с капитан-лейтенантом И.Ф.Литовчуком.

Большая часть Евпаторийского десанта погибла на улицах Евпатории, до конца выполнив свой воинский долг.

Фотографии:

1. Пронин К.Г. – лейтенант, командир взвода батальона морской пехоты.

2. Титюлин В.П. – младший лейтенант, командир взвода батальона морской пехоты.

3. Извещение семье Титюлина В.П. о том, что он пропал без вести в январе 1942 года.

4. Щелыкальнов В.Е. – боец батальона морской пехоты.

5. Гостиница Бейлер. (Перед войной гостиница «Крым»). В здании располагался штаб десанта.

6. Здание трикотажной фабрики. Фото 1944 года.

7. Группа участников Евпаторийского десанта, дошедшая до Севастополя. В первом ряду слева направо Лаврухин А.Н., капитан-лейтенант Литовчук И.Ф., Ведерников, Во втором ряду Задвернюк А.Ф.

8. Литовчук А.Ф. – капитан-лейтенант. Командир отряда разведчиков.

9. Наградной лист на Литовчука А.Ф. о награждении орденом Красное Знамя.