Диорама высадки Евпаторийского десанта

К 75-летию проведения военного парада на Красной площади

07.11.2016 00:00

7 ноября в нашем музее состоялся урок истории, посвященный Дню воинской славы России – 75-летию проведения военного парада на Красной площади.

На мероприятие были приглашены воспитанники Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» из различных регионов Российской Федерации: Пермского края, Архангельской и Вологодской областей, Еврейской автономной области, Республик Чувашия и Калмыкия.

Сотрудники музея рассказали школьникам о роли и значении военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади для обороны Москвы и дальнейшего разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Беспримерный в истории парад оказал огромное влияние на морально-политическое состояние народа и его Вооруженных сил.

Парад 7 ноября 1941 года состоялся на Красной площади в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Он проходил в условиях, когда советские войска вели тяжелые оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками, находившимися менее чем в 100 км от Москвы. Парад принимал зам. наркома обороны СССР Маршал Советского Союза С.М.Буденый; командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-лейтенант П.А.Артемьев. В параде приняли участие представители всех родов войск, бойцы регулярных воинских частей, курсанты военных училищ. Часть войск с парада направлялась прямо на фронт.

Сотрудники музея  познакомили присутствующих с военной биографией евпаторийцев – участников Великой Отечественной войны, в том числе и тех, кто  принимал участие в обороне Москвы: полковнике Михаиле Воробьеве (1905-1944) и Илье Шакае (1913-1941), погибшем в народном ополчении под Ельней осенью 1941 г.

В ходе мероприятия демонстрировалась кинохроника военного парада 7 ноября 1941 г.