Диорама высадки Евпаторийского десанта

К 75-й годовщине начала обороны Севастополя

31.10.2016 14:07

В нашем музее прошел урок истории, посвященный 75-летию начала обороны Севастополя, на который были приглашены воспитанники Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» из различных регионов Российской Федерации: Республики Алтай, Калининградской, Магаданской, Челябинской, Томской, Рязанской, Ярославской областей, Республики Хакассия, Республики Карелия и Чувашской Республики.

Сотрудники музея рассказали, что 2-я героическая оборона Севастополя продолжалась 250 дней с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г. За это время защитники города выдержали 3 штурма. Для обороны Севастополя 4 ноября 1941 г. сухопутные войска и силы флота были объединены в Севастопольский оборонительный район (СОР) под командованием командующего Черноморским флотом вице-адмирала Ф.С.Октябрьского. Общая численность войск СОРа составляла около 55 тысяч человек. Штурм Севастополя осуществляли части 11-й немецкой армии.

Севастопольская оборона вошла в военную историю как образец длительной активной обороны приморского города и военно-морской базы, оставшихся в глубоком тылу противника. За боевые отличия 54 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, 99 тысяч человек были награждены медалью «За оборону Севастополя».

Присутствующих познакомили с боевой биографией евпаторийцев – участников обороны Севастополя: Героев Советского Союза летчиков Евграфа Рыжова, Михаила Авдеева, Ивана Любимова, Константина Денисова, моряках Владимире Звягинцеве и Павле Белове, военврачах Якове Джигите и Люсиль Цвангер, связисте Сергее Северинове, батальонном комиссаре Семене Лукичеве.

Рассказ сопровождался показом военной кинохроники боев за Севастополь, демонстрацией фрагментов фильма об устройстве 30 и 35 береговых батарей, которые стали артиллерийским щитом при обороне Севастополя.

На уроке выступила ветеран Великой Отечественной войны, боец 679 зенитно-артиллерийского полка 4 Украинского фронта Фаина Ивановна Зинченко.

Правнук евпаторийца участника освобождения Севастополя Николая Михайловича Кобец (1925-2015) Денис Осипов, учащийся 9 класса школы № 13,  и представитель городского Совета ветеранов Ирина Александровна Касьяненко передали в краеведческий музей и в библиотеку Российского санаторно-реабилитационного центра книги, написанные Н.М.Кобец о 51-й Армии, принимавшей участие в освобождении Крыма и  Севастополя.