Диорама высадки Евпаторийского десанта

К 72-й годовщине освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков

14.04.2016 15:03

В дни празднования 72-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков 14 апреля в нашем  музее состоялся тематический вечер «Их подвиг – в памяти народной», на который были приглашены учащиеся общеобразовательных школ № 12 и 15.

Сотрудники музея рассказали о ходе Крымской наступательной операции, проведенной войсками 4-го Украинского фронта с 8 апреля по 9 мая 1944 г., во время которой 13 апреля была освобождена Евпатория частями 2-й гвардейской армии. Рассказ сопровождался показом кадров военной кинохроники, запечатлевшей эпизоды Крымской наступательной операции, парада воинов-освободителей на Театральной площади города.

С большим интересом собравшиеся слушали воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Харитоновича Эренгросс, участника боевых действий на севере, в Черном море и на Тихом океане.

В заключение мероприятия присутствующие ознакомились с выставкой «В апреле 1944-го», на которой представлены документы, фотографии, личные вещи участников освобождения города. Большое впечатление произвели благодарности, выданные Верховным Главнокомандующим за овладение Евпатории.