Издана книга «Крымский музейный фронт в годы Великой Отечественной войны»

19.02.2021 16:06

В юбилейный для Евпаторийского краеведческого музея год, мы получили ценный подарок: вышла в свет книга «Крымский музейный фронт в годы Великой Отечественной войны»*, в подготовке которой приняли участие сотрудники нашего музея.

В сборник вошли 26 авторских статей, которые рассказывают о военной летописи крымских музеев (1941-1945 гг.). Эта книга открывает новые, собранные воедино, страницы героической, а порой и трагической истории деятельности музеев Крыма в годы Великой Отечественной войны, воссозданной на основе вновь выявленных исследователями, музейными работниками, учёными и краеведами Крыма документов и архивных материалов.

Читатели смогут узнать о судьбе коллекций, нелёгкой и весьма проблематичной их эвакуации, гражданском и профессиональном подвиге сотен музейных сотрудников, сохранивших уникальное наследие, представленное сегодня в Крымских музеях. Впервые публикуются фотографии довоенного и военного периода, органично дополняющие представленные материалы.

*Крымский музейный фронт в годы Великой Отечественной войны / авт. проекта С. Н. Пушкарёв; сост.: А. В. Зубарев, С. Н. Пушкарёв; координатор проекта А. В. Мальгин. — Симферополь: ООО «Антиква», 2020. — 352 с.