День памяти жертв политических репрессий

29.10.2015 11:39

29 октября в  для учащихся школ города состоялся урок памяти «Не может быть забвения», приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий

На мероприятие были приглашены старшеклассники гимназии № 8. Этот день в Российской Федерации ежегодно отмечается 30 октября, когда традиционно проводятся митинги, различные мероприятия, призванные почтить память многочисленных жертв репрессий 1920-1930-х годов, привлечь внимание общества к проблеме нетерпимости и проявления насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

Сотрудники музея рассказали школьникам о репрессиях 20-30-х годов XX века, о судьбах репрессированных крымчан, в том числе и жителей Евпатории. Среди наиболее известных – крымскотатарский поэт Эшреф Шемьи-заде, уроженец Евпатории, в 1936-1937 годах возглавлял крымский Союз писателей. В 1937 году он был репрессирован и выслан. Священнослужитель Елиазар Спиридонович Спиридонов, настоятель храма святого пророка Ильи умер на Колыме в 1937 году. В фондах краеведческого музея хранятся материалы о репрессированных в 1930-е годы Иване Пуланджакли – бригадире евпаторийского рыбзавода, Семене Сироткине – летчике 24-й авиаэскадрильи, базировавшейся в Евпатории, братьях Иване и Федоре Траминшлегер.

Перед участниками мероприятия выступила Галина Васильевна Рислинг, которая поделилась воспоминаниями о своих родителях, высланных в 1929 г. на Урал, где она и родилась, а также их последующей реабилитации.

В ходе урока демонстрировались фото- и видеоматериалы, рассказывающие о политических репрессиях 30-х годов XX века. Трагическая история страны не может бесследно исчезнуть из памяти народной, чтобы никогда не повториться в будущем.

Информация подготовлена
МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»