9 сентября - День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг.

09.09.2020 10:00

9 сентября традиционно уже третье десятилетие в Крыму отмечается День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг. В этот день 165 лет назад – 9 сентября 1855 года - завершилась 349-дневная героическая оборона Севастополя.

В Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. против России выступила коалиция государств в составе Великобритании, Франции, Турции, Сардинии. Крымская война вошла в историю как самая кровопролитная война второй половины XIX века. По географическому размаху и числу народонаселения вовлеченных в нее стран она на то время не имела себе равных. Военные действия велись на Балтике, Белом и Черном морях, Тихом океане, на Балканах и Кавказе. С 1854 г. основным театром военных действий стал Крымский полуостров.

События войны непосредственно коснулись города Евпатории. Война в Крыму началась с высадки в Евпатории вражеского англо-франко-турецкого десанта 1 (13) сентября 1854 г. и захвата города. Затем в течение 2-6(14-18) сентября 1854 г. южнее Евпатории высадилась союзническая 62-тысячная армия, которая направилась в сторону Севастополя. 13(25) сентября 1854 г. военно-морская крепость Севастополь была объявлена на осадном положении. Во время обороны города русской армией неприятелю были даны сражения: Балаклавское 13(25) октября 1854 г., Инкерманское 24 октября (5 ноября) 1854 г., Чернореченское 4(16) августа 1855 г.

Одним из эпизодов войны стал штурм Евпатории отрядом русских войск под командованием генерал-лейтенанта Степана Александровича Хрулева 5 (17) февраля 1855 г., в результате которого потери русских составили 769 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

В настоящее время о событиях войны напоминают братская могила павших русских воинов 5 февраля 1855 г. (ныне ул. 2-й Гвардейской Армии), на которой установлен памятник в 1859 г.; Свято-Николаевский собор, построенный в память об окончании Крымской войны.

С историей Крымской войны и событиями в Евпатории в период войны знакомит Музей истории Крымской войны (отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея, ул. Революции, 61). Экспозиция музея рассказывает о героях первой обороны Севастополя – адмиралах П.С.Нахимове, В.А.Корнилове, В.И.Истомине, генерале С.А.Хрулеве; об оказании помощи Российской армии жителями Таврической губернии в годы Крымской войны, за что император Александр II пожаловал населению губернии Высочайшую грамоту за его патриотический подвиг. В залах музея представлены коллекция оружия, планы сражений, фото, документы, демонстрируются аудио- и видеоматериалы, кадры из фильмов, посвященных Крымской войне.

Описание к фотографиям:

- Генерал-лейтенант С.А.Хрулев (1807, Москва -1870, Санкт-Петербург) - начальник войск Корабельной стороны Севастополя. Командовал русскими войсками во время штурма Евпатории 5.02.1855 г.

- Сражение у Евпатории 5(17) февраля 1855 г. С литографии XIX в.

- Памятник на братской могиле русских воинов, павших 5(17) февраля 1855 г. Из альбома В.Н.Клембовского. 1904 г.

- Вице-адмирал В.А.Корнилов (1806, Тверская губ.-1854, Севастополь) - начальник штаба Черноморского флота, руководил обороной Севастополя.

- Контр-адмирал В.И.Истомин (1809, Рсковская губ. - 1855, Севастополь) - начальник 4-й дистанции оборонительной линии Севастополя.

- Адмирал П.С.Нахимов (1802, Смоленская губ.-1855, Севастополь), организатор и руководитель обороны Севастополя.

- Бомбардирование Севастополя англо-франко-турецким флотом 5 октября 1854 г. С литографии 1855 г.

- «Бой за батарею Жерве». В центре – генерал-лейтенант С.А.Хрулев, под руководством которого был ликвидирован прорыв французов в р-не батареи Жерве. Этот эпизод запечатлен на полотне панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Художник Ф.Рубо.

- Балаклавское сражение 25.10.1854 г.  Художник Р.К.Вудвил. 1897 г. Хранится в Национальном музее армии в Лондоне

- Бой между французскими и русскими кавалеристами вблизи Евпатории у с. Кангил (ныне с. Глинка Сакского района) 17(29) сентября 1855 г. – последнее военное столкновение Крымской войны. С литографии XIX в.

- Музей истории Крымской войны в г.Евпатория.

- Фрагменты экспозиции музея истории Крымской войны.

Подготовила Л.И. Дубинина