9 декабря - День Героев Отечества

09.12.2020 10:09

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря.

В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, Полных кавалеров ордена Славы, кавалеров ордена Святого Георгия. День Героев Отечества отмечался ещё в императорской России, и был возрождён Государственной Думой в 2007 г.

Эта дата приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден стал высшей наградой Российской империи, им награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость. Орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.

Одним из наиболее известных кавалеров ордена Св. Георгия был великий русский полководец генералиссимус Александр Васильевич Суворов. Напоминанием о деятельности Суворова в Евпатории (тогда ещё Гезлёве) является стилизованный редут и бюст полководца. Также с нашим городом связано имя георгиевского кавалера генера-лейтенанта Степана Александровича Хрулёва, который командовал русскими войсками во время штурма Евпатории 5 февраля 1855 г. в период Крымской войны.

После революционных событий 1917 г. орден Св. Георгия был отменён. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали об ордене Св. Георгия. Орден Славы вручался только рядовому и сержантскому составу за личные военные заслуги на поле боя. В Евпатории проживали два полных кавалера Ордена Славы: Иван Егорович Мещеряков, участник боёв в Латвии, Восточной Пруссии, штурма Кенигсберга; Михаил Дмитриевич Яцкий – участник боёв в Восточной Пруссии.

В День Героев Отечества чтят также Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Звание Героя Советского Союза, учреждённое в 1934 г., было высшей степенью отличия в СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий и в мирное время. В нашем городе жили 26 Героев Советского Союза, среди них пятеро были уроженцами Евпатории и Евпаторийского района - Дьяченко Федор Сергеевич, Кострицкий Сергей Петрович, Кузнецов Алексей Иванович, Соколов Сергей Леонидович, Ерошенко Виктор Иванович. На Театральной площади Евпатории установлен памятник Герою Советского Союза Николаю Александровичу Токареву.

Главная государственная награда современной России – звание «Герой Российской Федерации» - была учреждена 20 марта 1992 г. Знак отличия – медаль «Золотая Звезда». Этой награды удостаиваются за особые заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Предлагаем познакомиться с видеороликом Российского военно-исторического общества, посвященным – Дню Героев Отечества перейдя по ССЫЛКЕ

Фотографии:

1. Орден Святого Георгия

2. Орден Славы

3. Медаль «Золотая Звезда» – знак отличия лиц, удостоенных звания Героя Советского Союза

4. Медаль «Золотая Звезда» – знак особого отличия Героея Российской Федерации

5. Генерал-лейтенант Степан Александрович Хрулёв – кавалер Ордена Святого Георгия 4-й и 3-й степени.

6. Герой Советского Союза генерал-майор авиации Николай Александрович Токарев.