79-я годовщина высадки Евпаторийского морского десанта

05.01.2021 02:14

5 января исполняется 79-я годовщина со дня высадки Евпаторийского морского десанта.

В Евпаторийском краеведческом музее работает диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года» с мемориальным залом. Диорама создана в 1988 г. мастером батальной живописи Студии военных художников имени М,Б.Грекова заслуженным художником РСФСР В.Б.Таутиевым. Основной элемент диорамы – живописное полотно площадью 140 кв.м. Диорама отражает момент высадки основных сил батальона морской пехоты в центре Евпатории на улице Революции в районе Пассажирской пристани. К 75-й годовщине высадки Евпаторийского десанта проведена реконструкция диорамы с помощью современных музейных мультимедийных технологий. Осмотр диорамы сопровождается звуковыми спецэффектами, световыми маркерами, показом военной кинохроники, фонограммой песни В.С.Высоцкого «Черные бушлаты», посвященной подвигу Евпаторийского десанта. В экспозиции мемориального зала диорамы показаны фотографии, документы, личные вещи моряков-черноморцев. Также представлен Список участников Евпаторийского десанта. 5 января 2017 года в музее состоялось  торжественное открытие новой экспозиции диорамы, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городского совета инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, военнослужащие воинских частей города, жители и гости города.

В мемориальном зале диорамы «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года» проходили съемки документальных фильмов «Черные бушлаты» (2017 г. телерадиокомпания ИТВ, режиссер Д.Симоненко) и «Крымский фронт» (2018 г. телеканалы «Первый Крымский» и  «Крым-24», режиссер В.Моргун), рассказывающие о Евпаторийском десанте.

Информация о диораме опубликована на сайте «Туристический портал Республики Крым». К 75-летию Евпаторийского десанта в Центральном органе Министерства Обороны Российской Федерации – газете «Красная звезда» (от 27.01.2017 г.) – была опубликована статья, посвященная диораме и истории Евпаторийского десанта.

Экспозиция Диорамы «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» стала победителем Республиканского конкурса Министерства курортов и туризма как лучший объект показа (2017), награждена Дипломом Лауреата Республиканского конкурса музеев Крыма Министерства культуры Республики Крым в номинации «Экспозиция года» (2019). Информационный стенд, посвященный Диораме, был представлен 27 мая 2020 г. на XXII Международном фестивале «Интермузей – 2020» в Москве.

Диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» сохраняет память о героическом подвиге Евпаторийского десанта, о Великой Отечественной войне, способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, молодежи. В мемориальном зале диорамы проводятся экскурсии для жителей и гостей города, проходят различные мероприятия.

Подготовила Дубинина Л.И.

Фотографии:

1. Диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года» в Евпаторийском краеведческом музее.

2. Участники Евпаторийского десанта на митинге в честь открытия диорамы 29 октября 1988 г.

3. Открытие обновленной Диорамы. 5 января 2017г.

4. Экспозиция мемориального зала Диорамы.

5. Печатная продукция, посвященная Диораме.

6. Военнослужащие 68-го отдельного морского инженерного полка Черноморского Флота Российской Федерации 5.01.2020 г. на экскурсии в Диораме.

7. Юные воспитанники Академии "Лидер" на экскурсии в Диораме. 13 мая 2019 года.

8. Учащиеся Евпаторийской санаторной школы-интерната на экскурсии. 29 июня 2018 г.

9. Воспитанники Российского санаторно-реабилитационного центра г. Евпатория. 9 января 2018 г.

10. Учащиеся школы № 13 на музейном мероприятии "Шагнувшие в бессмертие". 23 февраля 2018 г.